Links úteis

  • Institutions :

Ambassade de France au Brésil: http://www.ambafrance-br.org
Consulat Général de France à São Paulo : http://saopaulo.ambafrance-br.org
Campus France: http://www.bresil.campusfrance.org
Alliance Française dans le Monde : http://annuaire.fondation-alliancefr.org
Atout France : http://br.france.fr/

  • Bibliothèques en lignes :

Bibliothèque Universelle : http://abu.cnam.fr
Bibliothèque Nationale de France (BnF) : http://www.bnf.fr/fr/acc/x.accueil.html

  • Portails :

Portail France :http://www.france.fr
Comunidade França-Brasil : http://www.comunidadefb.com.br/site/home

  • Culture :

Ministère de la Culture et Communication : http://www.culture.gouv.fr
FrancoClic: http://francoclic.mec.gov.br
France Culture : http://www.franceculture.com

  • Presse :

Euro Presse: http://www.europresse.com
Guide Presse : http://www.press-directory.com
Le Monde: http://www.lemonde.fr
Le Figaro : http://www.lefigaro.fr
Libération: http://www.liberation.fr
Diplomatie: http://www.diplomatie.gouv.fr/label_france
Nouvel Obs :http://tempsreel.nouvelobs.com/index.html
L’Express: http://www.lexpress.fr

  • Radios et Télés :

Radio France : http://www.radiofrance.fr
Annuaire de radios françaises : http://www.annuradio.fr
Europe 1: http://www.europe1.fr
Fun Radio : http://www.funradio.fr
TV5 : http://www.tv5.org
France 2 : http://www.france2.fr
France 3 : http://www.france3.fr
France 5 : http://www.france5.fr
Canal Plus : http://www.canalplus.fr
TF1 : http://www.tf1.fr
M6 : http://www.m6.fr

  • Cinéma :

Bibliothèque Numérique de Cinéma : http://www.bibliotheque-numerique-cinema.fr/page
Cahiers du Cinéma :http://www.cahiersducinema.com
Comme au Cinéma : http://www.commeaucinema.com

  • Langues Française / Dictionnaires :

Centre National de Ressources Textuelles et Lexicales : http://www.cnrtl.fr/portail
Larousse en ligne : http://www.larousse.fr/dictionnaires/francais-monolingue
Dictionnaire Michaelis fr-pt/pt-fr : http://michaelis.uol.com.br/escolar/frances/index.php
Dictionnaire des Acronymes : http://acronymes.dico1.com
Dictionnaire TV5 : http://dictionnaire.tv5.org

  • Conjugueur de Verbes :

Le Conjugueur : http://www.leconjugueur.com

  • Prononciation – Synthétiseurs de Voix :

Acapela : http://www.acapela-group.com/text-to-speech-interactive-demo.html
Oddcast: http://www.oddcast.com/home/demos/tts/tts_example.php?sitepal

 

Deixe uma resposta